2. на скотном дворе гуляли гуси поросята, сколько было гусей и поросят, если голов было 30, а ног

80?

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.
30 голов - значит всего животных
поросята - 4 ноги
гуси - 2 ноги

то есть по две ноги есть у всех)
30*2=60 ног
80-60=20 ног остается (они принадлежат поросятам)))
20:2=10 поросят
30-10=20 гусей

проверим: 10+20=30 всего, 10*4+20*2=40+40=80 всего