Задача по геометрии! Дано: АБСД - квадрат. 1) Точка К принадлежит стороне БС. Доказать, что S АКД

= 1/2 S АБСД 2) АК = 6 см, угол КАД = 30 градусов. Найти S квадрата. Help!

Ответы на вопрос

Отвечает Мочалова Дина.
1) S(ABCD) = AD²
S(AKD) = 1/2 * AD * KH, так как KH = AD, то S(AKD) =1/2 * AD * AD = AD²/2 
2) Рассмотрим ΔAKH - прямоугольный, KH лежит против 30, значит KH равна половине гипотенузы AK: KH = AK/2 = 6/2 = 3
S(ABCD) = AD² = KH² = 3² = 9