Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. К моменту

встречи пройденные ими расстояния относились 1:4. Определи расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 21,3 км больше, чем прошел пешеход.

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Рома.

Представим, что пешеход прошел х км, тогда велосипедист проехал х + 21,3. Отношение 1:4 означает, что пешеход прошел 1 часть, а велосипедист 4, то есть, х и 1 это одно и тоже, как и х+21,3 с 4. решение: 
х+21,3-х=4-1
21,3=3 или 21,3 это три части, а одна
21,3:3=7,1 - это расстояние прошел пешеход
7,1*4=28,4 - это расстояние проехал велосипедист
Ответ: 7,1 - пешеход; 28,4 - велосипедист