Скорость велосипедиста в 5 раз больше скорости пешехода.Однажды они отправились одновременно

навстречу друг другу из пунктов, расстояние между которыми 30 км. Какой путьпроедет велосипедист до встречи с пешеходом?

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.
Ответ 
25км 
пройденное расстояние прямо пропорционально скорости, поэтому 
30 км нужно разделить пропорционально числам 5 и 1 
30 : (1+5) *5 = 25км
Отвечает Хасанов Руслан.

скорость пешехода x. Тогда скорость велосипедиста 5x

Когда они идут навстречу друг другу их общая скорость равна 5x+x=6x

путь равен 30, значит этот путь они пройдут за 30/6x время то есть 5/x время. Умножим время на скорость получим 5/x умножить на 5x=25