Основание равнобедренного треугольник равно 24 см, высота 9 см. Найдите радиус вписанной окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Никита.
См. рисунок. 3-уг. равнобедр. то РС=24/2=12
напишу подробно. Т.к. окружность вписана, то МС=РС=12
 по т. Пифагора из 3-уг РВС    ВС= 15
ВМ=ВС-МС=15-12=3
из треугольников РВС и МВО (они подобны) имеем
 ОМ/ВМ=РС/РВ
r/3=12/9
r=4