Сумма нулей функции у=х(х+5)-х-5 равна


Ответы на вопрос

Отвечает Скрипачук Ярик.
y=x(x+5)-x-5
y= x^{2} +5x-x-5
y= x^{2} +4x-5
 x^{2} +4x-5=0
D=4^2-4*1*(-5) = 16+20 = 36
x_1= \frac{-4+6}{2} = 1
x_2 =  \frac{-4-6}{2} = -5
Их сумма: 1+(-5) = 1-5 = -4