Помогите. Только с решением пожалуйста . В прямоугольном параллелепипеде боковое ребро равно 12см.,

площадь диагонального сечения равна 312 см в квадрате ,площадь основания 240см в квадрате . Вчеслите стороны его основания .

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Юлия.
Диагональ основания - это сторона диагонального сечения ( сечение - прямоугольник)
диагональ основания = 312 : 12 = 26
диагональ основания  - это гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами , равными сторонам основания ( х  и  у)
х² + у² = 676
ху = 240
вот теперь будем решать эту систему уравнений:
 х² + у² = 676          х² + у² = 676
ху = 240 | * 2 , ⇒     2xy = 480      Сложим почленно
получим (х + у)² = 1156
                 х + у = 34   ( число с минусом отбрасываем)
х = 34 - у  это подстановка. Лучше во 2-е уравнение:
у(34 - у) = 240
34у - у² = 240
у² -34у +240 = 0
по т. Виета  корни 10 и 24
х = 34 - у 
х = 34 - 10 = 24  или       34 - 24 = 10
Ответ: стороны основания 10 и 24