2xy=5 2x+y=6 помогите решить систему


Ответы на вопрос

Отвечает Сочка Ваня.
Решаем методом под становки . Из второго уравнения : у = 6 - 2х 
Подставляем полученное значение У в первое уравнение . Получаем : 
2х *(6 - 2х) = 5
12х - 4x^2 = 5
4x^2 -12x +5 = 0  Дискоиминант уравнения D = ( - 12)^2 - 4 * 4 * 5 = 144 - 80 =64 . Корень квадратный из D = 8
Корни уравнеия равны : 1 - ый = (- (-12) + 8) / 2*4  = 20 / 8 = 2,5
2 - ой = (- (-12) - 8) / 2*4 = 0,5   Оба корни действительные . Получаем значения у . 1 -ое = у = 6 - 2 * 2,5 = 6 - 1 = 1  ;   2- ое = 6 - 2 * 0,5 = 5
Ответ : 1 ) х = 2,5   у =  1    ,  2)  х = 0,5   у = 5