Легковой автомобиль с расходом топлива 6 литров на 100 километров израсходовал топливо на 4 литра

меньше чем грузовик с расходом топлива 10 литров на 100 километров Определите пути пройденные каждом автомобилем учитывая что вместе они проехали 440 км

Ответы на вопрос

Отвечает Воробйова Лена.
Х - израсходовал легковой
х+4 - израсходовал грузовой
6:100=0,06 (л/км) расход легкового
10:100=0,1 (л/км) расход грузового
х/0,06+(х+4)/0,1=440   (умножим на 6)
100х+60(х+4)=2640
100х+60х+240=2640
160х=2640-240
160х=2400
х=2400:160
х=15 (л) израсходовал легковой
15+4=19 (л) грузовой
15:0,06=250 (км) проехал легковой
19:0.1=190 (км) проехал грузовой