Масса сушеных яблок составляет 17% массы свежих яблок.Сколько надо взять свежих яблок ,чтобы

получить 4 тонны сушеных?Сколько сушеных яблок получится из 4,5 тонны свежих яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамгалиев Айбек.
4тонны сушенных должны составить 16%  от некого целого числа(100%), находим его пропорцией
4т---16 %
х-     100 %
х=4*100/16
х=25тонны
Задача 2. Она обратна предыдущей. Нужно найти часть (17%) от целого числа в 100%.
4,5т--100%
    х-----16
  х=4,5*16/100
х=0,72(т)=720 кг