Плоскость L, параллельная стороне NM треугольника NMK, пересекает стороны MK и KN в точках Д и Б

соответственно. Найдите ВД, если MN=14см,а NB:BK=4:3.

Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгапова Асем.
Треугольники MKN, ДКВ подобны по двум углам (угол К - общий, углы КДВ и КМN равны как соответственные при параллельных прямых  ДВ ,МN. Получим отношение: КВ/KN=ДВ/МN . То есть: 3/7=ДВ/14, отсюда :7ДВ=42, ДВ=6
Ответ 6.