Три крестьянки привезли на рынок масло: одна 4 кадки по 5/12 пуда в каждой, вторая 2 кадки по 2/3

пуда, а все масло третьей крестьянки было разложено поровну в 5 кадок и весило 3 1/3 пуда. Первые две крестьянки продали всё своё масло, а третья только одну кадку. Сколько денег получили три крестьянки вместе, если каждый пуд масла продавали по 12 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Chechott Mark.
1) Первая крестьянка продала 4 кадки по 5/12 пудов:
4*5/12=20/12=5/3 (пуда) - всего было у первой крестьянки
2) Вторая крестьянка продала 2 кадки по 2/3 пудов:
2*2/3=4/3  (пуда) - всего было у второй крестьянки
3) У третьей крестьянки в пяти кадках было 3 1/3 пуда, значит в одной кадке:
3 1/3:5=10/3:5=10/15=2/3
4) Всего три крестьянки продали:
5/3+4/3+2/3=11/3 (пуда)
5)  11/3*12=132/3=44 (рубля)
Ответ: три крестьянки получили 44 рубля
Отвечает Махотин Максим.
1) 4 кадки по 5/12 пуда = 20/12 = 5/3 пуда
2) 2кадки по 2/3 пуда = 4/3 пуда
3) 5 кадок весили 3 1/3 = 10/3 пуда. В каждой кадке по 2/3 пуда.
Продали 5/3 + 4/3 + 2/3 = 9/3 = 3 пуда.
Получили 3*12 = 36 руб.