Скорость катера по течению реки 17 1/2 км/ч, а против течения 12 1/2 км/ч. Какова скорость течения.


Ответы на вопрос

Отвечает Рахатұлы Ерболат.
Пусть х-скорость течения, а у- собственная скорость катера
Известно,что скорость по течению реки = 17,5
Значит х+у=17,5
Скорость против течения равна 12,5
Значит, х-у=12,5
Составим систему уравнений
 \left \{ {{x+y=17,5} \atop {x-y=12,5}} \right.
Решаем систему со знаком +
Получаем:
х+у+х-у=17,5-12,5
2х=5
Х=2,5
сКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ 2,5 КМ/Ч