Купили 3 кг одних конфет по 14 тыс. р. за килограмм, за которые уплатили 42 тыс. р., и еще 18 кг

других конфет. Найдите цену других конфет, учитывая, что за деньги, затраченные на всю эту покупку, можно было бы купить 11 кг конфет по цене, равной сумме цен купленных конфет.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Елизавета.

ммм...42 000 это за 3 кг одних конфет

18*x = это за другие конфеты

х стоимость одного кг других конфет

сумма затраченная на всю покупку = 42000 + 18х

она равна 11 кг * (14000 +x)

cумме цен, т.е сумме стоимости одного кг с каждой категории конфет

приравниваем:

42000 + 18х = 11  * (14000 +x)

7 x = 154000 - 42000

7x = 112 000

x = 112000/7

x = 16 000 рублей