Один из катетов прямоугольного треугольника больше другого на 5см а сумма катетов равна 19см


Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Александра.
Пусть первый катет=х, тогда второй=х+5. Составим уравнение: х+(х+5)=19. Решим его: х+х+5=19; 2х=14; х=7 см=1 катет. Второй катет=7+5=12 см. Обозначим гипотенузу этого треугольника за х, тогда по т. Пифагора: х^2=7^2+12^2; х^2=193; х=√193. Площадь данного треугольника=S=(7*12)/2=42 см^2.