Найти НОК и НОД чисел: 16 и 21; 18 и 27; 270 и 324; 212 и 318 и 530.


Ответы на вопрос

Отвечает Коткин Ярослав.
НОД (16, 21) = 1 (Числа взаимно простые)
16 = 1 * 2 * 2 * 2 * 2
21 = 1 * 3 * 7

НОК (16, 21) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 7 = 336
16 = 1 * 2 * 2 * 2 * 2
21 = 1 *3 * 7

НОД (18, 27) = 3 * 3 = 9
18 =  2 * 3 * 3
27 =  3 * 3 * 3

НОК (18, 27) = 2 * 3 * 3 * 3 = 54
18 = 2 * 3 * 3 
27 = 3 * 3 * 3

НОД (270, 324) = 2 * 3 * 3 * 3 = 54
270 = 2 * 3 * 3 * 3 * 5
324 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3

НОК (270, 324) = 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 2 * 3 = 1620
270 = 2 * 3 * 3 * 3 * 5
324 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3

НОД (212, 318, 530) = 2 * 53 = 106 
212 = 2 * 2 * 53
318 = 2 * 3 * 53
530 = 2 * 5 * 53 

НОК (212, 318, 530) = 2 * 2 * 53 * 3 * 5 = 3180
212 = 2 * 2 * 53
318 = 2 * 3 * 53
530 = 2 * 5 * 53