Саша, коля и серёжка собоали51 стаканов малины. Серёжка собрал в 2 раза больше малины, чем Саша, а

коля -на3 стакана больше , чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.





х+(х+3)*2х=51
4х+3=51
х=51-3
4х=48
х=12
12 стаканов собрал Саша
12*2=24 ст. собрал Серёжка
12+3=15 ст. собрал Коля


Отвечает Щегольков Артем.

Саша собрал х стаканов малины. Получаем:

х + 2х + (х + 3) = 51

4х + 3 = 51

4х = 48

х = 12 стаканов малины собрал Саша.

Коля собрал: 12 + 3 = 15 стаканов.

А Сережа собрал 12 * 2 = 24 стакана.

Проверка: 12 + 15 + 24 = 51       51 = 51              Задача решена верно.

Ответ: 12 ст; 15 ст; 24 ст.