Разложи на множители (t+10)^3−0,027


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Миша.
Формула разности кубов.
а^3-в^3=(а-в)(а^2+ав+в^2)
представим, что число а=t+10
в=0,3 (т.к.0,3^3=0,027 получается)

(t+10)^3−0,027=(t+10-0,3)((t+10)^2+0,3(t+10)+0,09)=(t+9,7)(t^2+20t+100+0,3t+3+0,09)=(t+9,7)(t^2+20,3t+103,09)