Из двух городов , расстояние между которыми 960 км, навстречу друг другу в 8 ч утра вышли два

поезда. Они встретились в 6 ч вечера того же дня. Найдите скорость первого поезда, если скорость второго 40 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрасова Яна.
Пусть скорость 1поезда будет х км/час, проехали они с 8 до 6 вечера 10 часов, 10х(расстояние прошёл первый поезд), 10*40(расстояние прошёл 2поезд), составляем уравнение 10х+10*40=960, 10х=960-400,10х=560,х=56км/час скорость первого поезда