В двух цистернах было поровну воды.Когда из 1-ой цистерны взяли 54 л воды, а из 2-ой 6 л, то в 1-ой

цистерне осталось в 4 раза меньше, чем во второй. Сколько было в каждой цистерне вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Пусть х л воды было в каждой цистерне первоначально, тогда
(х-54) л воды стало в первой цистерне, а 
(х-6) л воды стало во второй цистерне.
Т.К. в первой стало в 4 раза меньше, чем во второй, то составим уравнение: 4(х-54)=х-6,  4х-216-х+6+0;  3х=210;  х=70
Ответ: в цистернах было по 70л воды