Кусок сплава содержит олова на 30 г больше, чем свинца, а свинца в 4 раза меньше, чем олова.

Сколько граммов каждого металла содержится в этом куске сплава? Помогите, пожалуйста, но только без уравнений! Мы их еще не проходим - так что нельзя.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анастасия.
Решение:
Пусть свинца в сплаве содержится 1 часть, тогда олова согласно условия задачи содержится в 4 раза больше чем свинца или 4*1ч=4части
Олова больше свинца на:
4ч -1ч=3части, а это равно 30г (по условию задачи)
Узнаем чему равна 1 часть:
30г : 3ч=10г
Значит свинца содержится: 10г*1ч=10г
                олова содержится:  10г*4ч=40г

Ответ: В сплаве содержится 10г свинца и 40г олова