Спортсмен,двигаясь равноускоренно из состояние покоя,пробежал 100 м своего пути за 10 сек.За какое

время он преодолел первые 10 м своего пути?За какое время он преодолеет первую половину своей дистанции?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.
S - расстояние, t - время, a - ускорение
S = a*t^2 / 2
100 = a*100 / 2
100 = a*50
a = 2 (м/сек)

Пусть S1 = 10м
10 = 2*t^2/2 по той же формуле
10 = t^2
t = корень из 10 секунд - время, за которое спортсмен пробежит первые 10 метров.
Пусть S2 = 50м - первая половина дистанции
50 = 2*t^2 / 2
50 = t^2
t = корень из 50 = 5* корень из 2 - время, за которое спортсмен пробежит первую половину дистанции.