Вечером в столовой осталось 5 котлет, в одной из них застряла муха. Коля берет на ужин две котлеты.

Какова вероятность того, что ему достанется котлета с мухой?

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.
Вероятность события А "муха в первой котлете" = 1/5

вероятность события Б "мухи в первой нет, а во второй есть " = 4/5*1/4 = 1/5

вероятность события "А или Б" = 1/5+1/5 = 2/5

ответ 40%