Митя собрал в 3 раза больше грибов,чем Петя.Подсчитав все собранные грибы,они увидели,что набрали

48 подосиновиков и подберезовиков,а белых грибов-8.сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Орешко Дарья.

Митя - ? г., в 3 раза >, чем Петя (стрелка от Мити к Пете)

Петя - ? г.

Всего - (48+8) г.

Решение:

Предположим, что Петя собрал х грибов, тогда Митя собрал грибов, а всего они собрали 48+8=56 грибов

согласно этим данным составляем уравнение:

х+3х=56

4х=56

х=14 (г.) - собрал Петя.

3х=3·14=42 (г.) или 56-14=42 (г.) - собрал Митя.

Ответ: 14 грибов собрал Петя и 42 гриба собрал Митя.

Отвечает Ткаченко Светлана.

пусть Петя собрал х грибов, тогда Митя - 3х, а вместе они собрали - 48+8

1) х+3х=48+8

    4х=56

    х=56:4

    х=14 грибов - собрал Петя

2) 14*3=42 гриба - собрал Митя

Ответ: Петя собрал 14 грибов, а Митя - 42 гриба.