Два теплохода отошли одновременно от двух пристаней, расстояние между которыми 4.500м,в

противоположных направлениях.Скорость одного теплохода 550 м мин, а скорость другого - на 150 м мин меньше. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Алина.

Переведем скорости в км/ч для удобства:

550м/мин = 550*60/1000=33 км/ч

150м/мин = 150*60/1000=9 км/ч

два способа решения.

1) первый теплоход за 3 часа пройдет расстояние р1:

р1 = ск1 * вр = 33 * 3 = 99 км

второй теплоход за 3 часа пройдет расстояние р2:

р2 = ск2 * вр = (ск1-9) * 3 = 24*3= 72 км

Изначально расстояние между ними было 4500 метров = 4,5 км, расходясь в противоположные стороны, они свое расстояние к этому прибавляют, увеличивая расхождение, поэтому искомое расстояние будет:

4,5 + 99+ 72 = 175,5 км

Отвечает Черешнюк Саша.

1) 550 - 150 = 400(м\мин) - скорость 2 теплохода

2) (550 + 400) * 3 = 2850(м) - проплыли

4) 2850+4500 = 7350 (м)

Ответ: расстояние равно 7350 м