Две задачи : 1) Число увеличили на 40 % .На сколько процентов надо уменьшить полученное число,

чтобы получить данное ? 2) Длину стороны квадрата увеличили на 25 %. На сколько процентов увеличилась его площадь ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.
1) Первое число x, второе 1,4*x. Найдём отношение 1/1,4=0,714. То есть новое число нужно уменьшить на 71,4 %.
2) Площадь меньшего квадрата S1=a². У второго квадрата длина стороны 1,25*a. Его площадь S2=(1,25*a)²=1,562*a². то есть площадь увеличилась на 56,2 %.