Найдите площадь сцены, если ее длина на 5 м больше ширины и периметр равен 78 м


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.
Периметр= 2*ширина+2*длина
Пусть ширина- х м, а длина- (х + 5) м. По условию задачи периметр сцены равен 78 м.
Составим и решим уравнение.
2х + 2(х + 5) = 78
2х + 2х + 10 = 78
4х = 78 - 10
4х = 68
х = 68/4
х = 17 - ширина сцены
По условию длина сцены = х+5 = 17 + 5 = 22м
Площадь прямоугольника= ш*д= 17*22= 374 м²

Ответ: 374 м²