Найдите сумму корней или корень,если он единственный, уравнения \sqrt{15-3x} -1=x


Ответы на вопрос

Отвечает Велина София.
 \sqrt{15-3x} -1=x\\ \sqrt{15-3x} =x+1\\15-3x= x^{2} +1+2x\\\\- x^{2} -2x+15-3x=0\\- x^{2} -5x+15=0\\x^2+5x-15=0\\ x_{1} + x_{2} =-b\\ x_{1} + x_{2} =-5