Помогите решить задачу по математике. Цена билета на стадион была 150 рублей.После снижения цены

билета количество посетителей увеличилось на 50 %, а сбор увеличился на 25%. На сколько снизили цену билета?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузгина Татьяна.

Пусть первоначально было х посетителей, тогда выручка  составляла 150х рублей. После снижения цены на p%, билет стал стоить (150 - 3/2р) рублей, а посетителей стало 1,5х человек. По условию задачи составим уравнение:

1,5x\cdot(150 - \frac{3}{2}p)=1\frac{1}{4}\cdot150x|:1,5x\\150 - \frac{3}{2}p=1,25\cdot100\\\frac{3}{2}p=150-125\\\frac{3}{2}p=25\\p=25\cdot\frac{2}{3}\\p=\frac{50}{3}\\p=16\frac{2}{3}{%}  

150 - (3/2)*(50/3)=150 - 25 = 125(р) - новая цена билета.

 

Ответ: цену снизили на 25 рублей.

Отвечает Чулков Андрей.

Другой способ решения. 

Посетителей до снижения цены на билет было х

После снижения их стало 1,5х ( больше на 50%)

Выручка увеличилась на 25% 

и стала 150х + 150х*0,25=187,5х рублей

Цену билетов  узнаем,  разделив вырученные за них деньги на количество посетителей:

187,5х:1,5х=125 рублей

150-125=25 руб. На столько цена билета уменьшилась. 

Илиесли надо выразить в процентах,

150-100%

25-х%

2500:150= примерно на 16,7%