От двух пристаней, между которыми 150 километров пути в 8 часов утра навстречу друг другу вышли

теплоход и катер. Теплоход шел со скоростью 35 километров в час а катер 40 километров в час в какое время произошла встреча? на сколько километров катер пройдет больше чем теплоход к моменту встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.
40 + 35 = 75 км /ч - общая скорость сближения
150 : 75 = 2 часа - время в пути
8 + 2 = 10 часов
встретятся в 10 часов
35 * 2 = 70 км -  прошел теплоход
40 * 2 = 80 км - прошёл катер
80 - 70 = 10 км
на 10 км. катер прошёл больше, чем теплоход к моменту встречи