Масса одного дециметров в кубе стали равна 7 целых 4/5 кг Найдите массу стального куба ребро

которого равно 2 целых 1/2 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Яна.
7 целых 4/5 = 39/5 кг - масса 1 куб.дм стали
2 целых 1/2 = 5/2 дм - длина ребра куба
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) 5/2 * 5/2 * 5/2 = 125/8 (куб.дм) - объём куба;
2) 125/8 * 39/5 = (25*39)/(8*1) = 975/8 = 121 целая 7/8 (кг) - масса стального куба.
Ответ: 121 целая 7/8 кг.