5. Вычислите значение выражения наиболее удобным способом: обЬесните три четвертых умножаем на 1

целую одну пятнадцатую плюс одна 1 целая 1 пятнадцатая умножаем на 2 целых одна вторая минус 1 целая три восьмых умножаем на 1 целую одну пятнадцатую

Ответы на вопрос

Отвечает Моркунцов Михаил.
/-знак дроби
3/4 * 1 1/15 +1 1/15 * 2 1/2 -1 3/8 * 1 1/15=(3/4+2 1/2-1 3/8)*1 1/15=2 113/120
1)Приводим к общему знаменателю:
3/4=6/8
2 1/2=5/2=20/8
1 3/8=11/8
2)6/8+20/8-11/8=15/8=1 7/8
3)1 7/8 *1 1/15=2 113/120