Найдите сумму а)3 8/17+ 2 13/17в)1 5/7+ 1 6/7г)5 7/8 + 3 3/8.пример 2 решенные выше


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Василиса.
3\frac8{17}+2\frac{13}{17}=(3+2)+\left(\frac8{17}+\frac{13}{17}\right)=5+\frac{21}{17}=5+1\frac4{17}=6\frac4{17}\\\\\\1\frac57+1\frac67=(1+1)+\left(\frac57+\frac67\right)=2+\frac{11}7=2+1\frac47=3\frac47\\\\\\5\frac78+3\frac38=(5+3)+\left(\frac78+\frac38\right)=8+\frac{10}8=8+1\frac28=9\frac28=9\frac14