Не могу решить предел.помогите пожалуйста lim(x=0)((4-x)/(1-x))^(2+x)/(x)


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кирилл.
Задание с подвохом:
найдем левосторонний предел для x→0⁻ 

\lim_{x \to 0^-} \frac{ 4-x } {1-x} ^ \frac{(2+x)}{x}=\frac{ 4-0} {1-0} ^ \frac{(2+0)}{0}=4^ \frac{2}{-0} =4^{-\infty}= \frac{1}{4^\infty} = \frac{1}{\infty} =0

Теперь найдем правосторонний предел для x→0⁺

\lim_{x \to 0^+} \frac{ 4-x } {1-x} ^ \frac{(2+x)}{x}=\frac{ 4-0} {1-0} ^ \frac{(2+0)}{0}=4^ \frac{2}{+0} =4^\infty=\infty

Левосторонний и правосторонний пределы не совпадают, следовательно предела не существует!

Ответ: предела нет