Как решить задачу 1 задача Длина прямоугольного паралепипеда равна 18см, высота-15см, а объем

-3240см в кубе. Найдите периметр данного паралепипеда. И 2 задача Площадь пола спортивного зала, имеещего форму прямоугольного паралепипеда, равна 192м в квадрате, а его обьём 960м в кубе. Найдите высоту спортивного зала.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Елизавета.
Задача 1.Для решения данной задачи используем формулу нахождения объема параллелепипеда по известным значениям двух сторон и высоте: V=a*b*h, где V – объем параллелепипеда, a – длина параллелепипеда, b – ширина параллелепипеда и h – высота параллелепипеда, выведем обратную формулу: b=V/a*h. Теперь подставим известные значения, которые даны по условиям задачи и вычислим ширину параллелепипеда. Решение: 1)b=3240/15*18. b=3240/270. b=12 сантиметров ширина. Ответ: ширина параллелепипеда = 12 сантиметров.

Задача 2.Объем прямоугольного параллелепипеда рассчитывается по формуле V = a * b * c, где a - длина, b - ширина, c - высота зала. Площадь пола зала рассчитывается по формуле S = a * b, поэтому объем можно рассчитать по формуле: V = S * c, тогда c = V / S c = 960 / 192 c = 5 Ответ: 5 м.