Путь в 195 км путешественники проплыли, двигаясь 3 ч на моторной лодке и 5 ч - на параходе. Какова

скорость лодки,если она вдвое меньше скорости парахода? (решить уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Христюк Денис.
Пусть скорость лодки х, тогда скорость парохода 2х
3*х+5*2х=195
3х+10х=195
13х=195
х=195:13
х=15(км/ч) - скорость лодки
15*2=30(км/ч) - скорость парохода
Ответ: 15 км/ч скорость лодки
Отвечает Макаров Ньургун.
Пусть хкм/ч.- скорость лодки. Тогда скорость парохода- 2х км/ч.
Составим и решим уравнение.
3х+5*2х=195
3х+10х=195
13х=195
х=195:13
х=