Кассир продал все билеты в первый ряд кинотеатра, причем по ошибке на одно из мест было продано два

билета. Сумма номеров мест на всех этих билетах равна 857. На какое место продано два билета?

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Сёма.
В первом ряду не может быть больше 40 мест, т.к. сумма чисел от 1 до 41 = 861. Также не может быть меньше 40, т.к. сумма чисел от 1 до 39  = 780, а 857-780 = 77. Значит, в ряду ровно 40 мест.
1+2+3+...+40 = 820
857-820 = 37
Кассир продал два билета на место с номером 37.