Часть учащихся школы занимаются музыкой множество А, а другая спортом множество В. число учащихся,

занимающихся и музыкой и спортом в 3 раза меньше числа учащихся занимающихся только музыкой и в 4 раза меньше числа учащихся занимающихся только спортом найдите число элементов множеств А и В если число учащихся занимающихся музыкой или спортом 160 человек. помогите пожалуйста. зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Артур.
Пусть х чел занимаются  музыкой и спортом
3х чел занимаются только музыкой
4х чел занимаются только спортом
Тюкю музыкой или спортом занимаются 160 чел, получим уравнение
3х + х + 4х = 160
8х = 160 
х = 160 : 8
х = 20
20 человек занимаются музыкой и спортом
3*20 = 60 чел занимаются только музыкой
4*20 = 80 чел занимаются только спортом
20 + 60 = 80 чел - число элементов множества А (все, кто занимаются музыкой)
20 + 80 = 100 чел - число элементов множества В (все, кто занимаются спортом)