Растояние между селами 36 км, один велосипедист преодолевает на 1 час быстрее другого. Найти

скорость каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного на 3км/ч больше скорости другого

Ответы на вопрос

Отвечает Чакилев Игнат.
Х-скорость медленного
х+3-скорость быстрого
36/х-36/(х+3)=1
36/х-36/(х+3)-1=0 умножим на х(х+3)=х²+3х
36(х+3)-36х-х²+3х=0
36х+108-36х-х²+3х=0
108-х²+3х=0
х²-3х-108=0
D = (-3)² - 4·1·(-108) = 9 + 432 = 441
x1 = (3 - √441)/(2*1) = (3 - 21)/2 = -18/2 = -9
x2 = (3 + √441)/(2*1) = (3 + 21)/2 =24/2 =12-скорость медленного
12+3=15 -скорость быстрого