Сумма двух чисел равна 10.Если одно число увеличить в 4 раза,а второе-в 2 раза,то сумма новых чисел

будет равна 28.Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилюк Вован.
Х+у=10
4х+2у=28
умножаем 1 уравнение на -2 и складываем их
-2х-2у=-20
4х+2у=28
2х=8
х=4
у=10-4=6
Отвечает Омельчук Юля.
X+y=10
4x+2y=28
x=10-y
4*(10-y)+2y=28
40-4y+2y=28
40-2y=28
2y=40-28
2y=12
y=12:2
y=6- одно число
х=10-6
х=4- второе число