Из круглого бревна диаметром 450 мм требуется выпилить 9 одинаковых досок толщиной в 30 мм. Сколько

миллиметров составляет наибольшая ширина каждой из этих досок?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.
Вот рисунок.
9 досок толщиной 30 мм - это 270 мм.
Радиус бревна R = 450/2 = 225 мм.
Половина толщины досок b = 270/2 = 135 мм.
Половина ширины досок a.
a^2 + b^2 = R^2
a^2 + 135^2 = 225^2
a^2 = 225^2 - 135^2 = (225 - 135)(225 + 135) = 90*360 = 180^2
a = 180 мм.
Таким образом, ширина досок равна 2а = 360 мм.