Два катера движутся навстречу друг другу. Сейчас между ними 35 км. Скорость одного из них

составляет 2/3 ​ скорости другого. Найдите скорость каждого катера, если известно, что они встретятся через 5/12 часа. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Кира.
Пусть скорость одного катера будет х, тогда у другого ⅔х. За 5/12 часа они оба проплывут 35 км. Составим уравнение:
(х+⅔х)×5/12=35
5/3 х = 35: 5/12
5/3х=84
х=84 : 5/3
х=50,4
Скорость одного катера 50,4 км/ч, тогда скорость другого 50,4×⅔=33,6 км/ч