Определить четность нечетность функции f(x)=5x^2+cos 4x/5


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжаков Денис.
f(-x)=5*(-x)^2+\cos(\frac{4*(-x)}{5})

По свойству возведения в четную степень числа, получаем

f(-x)=5*x^2+\cos(-\frac{4*x}{5})

Так как функция косинус четная, то получаем

f(-x)=5x^2+\cos(\frac{4x}{5})

То есть 

f(x)=f(-x)

Функция четная, непериодическая. То есть симметрична относительно оси ординат