Дано вектори а(-1;4;8) i b(3;-6;0) Знайти:a)вектор m=3a-2b;б)скарярний добуток векторiв а i b;в)кут

мiж векторами а i b

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
A) m = (-3 - 6; 12 + 12; 24 - 0) = (-9; 24; 24)

б) -1*3 + 4*(-6) + 8*0 = -3 - 24 + 0 = -27

в) |a| = √(1+16+64) = √81 = 9
|b| = √(9+36) = √45 = 3√5

cosα = -27/(9*3√5) = -√5/5
α = arccos(-√5/5)