На первой полке стояло 4 раза больше книг, чем на второй это на 12 книг больше, чем на второй.

Полке сколько книг стояла на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Акімжанов Асет.
А - кол-во книг на 1 полке
b - кол-во книг на 2 полке
a = 4b
a = b+12
12 = 4b -b = 3b
b = 12/3 = 4
4+12 = 4*4 = 16 = a