Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю: 52/105 ; 7/95 и 61/63


Ответы на вопрос

Отвечает Грисюк Алина.
105 = 3 * 5 * 7        95 = 5 * 19        63 = 3 * 3 * 7
НОК (105; 95 и 63) = 3 * 3 * 5 * 7 * 19 = 5985 - наименьшее общее кратное

5985 : 105 = 57 - доп. множ.
52/105 = 2964/5985

5985 : 95 = 63 - доп. множ.
7/95 = 441/5985

5985 : 63 = 95 - доп. множ.
61/63 = 5795/5985

Ответ: 5985 - наименьший общий знаменатель.