Предложил черт лодырю: «Всякий раз, как перейдешь этот волшебный мост, твои деньги удвоятся. За это

ты, перейдя мост, должен будешь отдать мне 24 копейки». Трижды перешел лодырь мост — и остался совсем без денег. Сколько денег было у лодыря первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Жубандыкова Аяулым.
Х - было первоначально
после прохождения моста стало: 2х-24
с этой суммой лодырь опять прошел через мост. стало: 2(2х-24)-24
после третьего прохождения стало: 2(2(2х-24)-24)-24
2(2(2х-24)-24)-24=0
2(4х-48-24)-24=0
8х-144-24=0
8х=168
х=21
Ответ:  21 копейка