Токарь до обеденного перерыва обточил 24 детали это 60 процентов сменной нормы сколько деталей он

должен обточить за смену?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
1 способ. 1) мы можем сложить пропорцию:
24 дет. - 60%
тогда 40% (100%-60%) - х ,
то есть 24:60=х:40 , х=(24*40):60,
х=16.
2) 16+24=40
Ответ: 40 деталей.
2 способ.
1 действие: Сколько процентов осталось?
100% - 60% = 40%
2 действие: Сколько деталей содержится в 1% сменной нормы?
24:60=0,4 (детали)
3 действие: Сколько деталей в 40% сменной нормы?
0,4*40 = 16 деталей.
4 действие: Сколько всего деталей должен обточить токарь за смену?
16+24=40 деталей.
3 способ: (намного короче)
1) Сколько деталей содержится в одном проценте? 24:60%=0,4(детали)
2) Сколько деталей должен обточить токарь за смену?
0,4 детали*100% = 40 деталей.
Отвечает Хачатрян Лилит.
24/0,6= 40 (деталей)