Плизз помогите к 4 кг сплава золота с серебром добавили 1 кг золота при этом процентное содержание

золота в сплаве увеличилось на 15%. сколько кг золота было в сплаве первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Анна.
 х кг золота, тогда процентное содержание золота в сплаве было х/4 *100%
После добавления 1 кг золота масса сплав стала 5 кг, а золота в нем (х+1) кг.
 Процентное содержание золота в новом сплаве стало (х+1)/5 *100%
.Составим уравнение: 
(х+1)/5 *100% - х/4 *100% = 15%
Решим уравнение:
20(х+1) -25х = 1520х + 20 -25х = 15-5х = -5х=1

Отвечает Грошев Игорь.
Пусть первоначально в сплаве было х кг золота, тогда процентное содержание золота в сплаве было х/4 *100%После добавления 1 кг золота масса сплав стала 5 кг, а золота в нем (х+1) кг. Процентное содержание золота в новом сплаве стало (х+1)/5 *100%.Составим уравнение: (х+1)/5 *100% - х/4 *100% = 15%Решим уравнение:20(х+1) -25х = 1520х + 20 -25х = 15-5х = -5х=1Ответ: 1 кг золота было в сплаве первоначально.Проверка.1/4 *100%=25% - было сначала2/5 *100%=40% - стало40%-25% = 15%