Из рулона ткани с шили пододеяльник. Простыни и наволочки.на пошив пододеяльников ушло без 6 метров

0.4 рулона.на пошив простые ушло без 4 метров 0.6 от остатка рулона.когда без 3 метров 0.75 от нового остатка рулона пошли наволочки.в рулоне осталось 10 мне ткани

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Юля.
Пусть х метров было в рулоне.
На пошив пододеяльника ушло 0,4 рулона без 6 метров:
0,4х-6
Осталось ткани: х-(0,4х-6)=х-0,4х+6=0,6х+6 метров
На пошив простыни ушло без 4 метров 0,6 от остатка рулона: (0,6х+6)*0,6-4=0,36х+3,6-4=0,36х-0,4 
Рассчитаем остаток: (0,6х+6) - (0,36х-0,4) =0,6х+6 -0,36х+0,4=0,24х+6,4
На наволочки ушло 0,75 без 3 метров от последнего остатка: (0,24х+6,4)*0,75-3=0,18х+4,8-3=0,18х+1,8

Составим и решим уравнение:  
х - (0,4х-6)-(0,36х-0,4)-( 0,18х+1,8)=10
х-0,4х+6-0,36х+0,4-0,18х-1,8=10
0,06х+4,6=10
0,06х=10-4,6
0,06х=5,4
х=90 метров ткани в рулоне
Ответ: 90 метров ткани было в рулоне.